Главная » Софт » Опубликован рейтинг самых популярных паролей 2020 года: победил «123456»

Опубликован рейтинг самых популярных паролей 2020 года: победил «123456»

Согласно анализу базы данных компании NordPass, предоставляющей сервис хранения паролей, было выявлено, что пользователи Сети по-прежнему используют самые простые пароли, подбор которых не составляет никакого труда. Обработав данные почти 300 миллионов пользователей, NordPass опубликовала рейтинг самых используемых в 2020 году паролей.

gizchina.com

gizchina.com

Первое место заняла комбинация «123456», которой пользуется два с половиной миллиона пользователей. В прошлом году этот пароль занимал вторую строчку рейтинга. NordPass сообщает, что за год он был взломан более 23,5 миллионов раз. Данные показывают, что несмотря на угрозы безопасности, многие пользователи упёрто используют откровенно слабые пароли. В прошлом году лидером рейтинга был ещё более короткий «12345», который в этом году сместился на восьмую позицию. Этим паролем по-прежнему пользуется 188 тысяч пользователей. К слову, оба пароля взламываются менее чем за секунду.

gizchina.com

gizchina.com

NordPass сообщает, что 78 процентов паролей в рейтинге 2020 года являются новыми. Исследования показали, что из-за удобства люди используют простые и легко запоминающиеся комбинации, а также ругательства, даты, имена и названия блюд. В первую десятку пробились такие пароли, как «111111», который за год поднялся с 17-го на шестое место, а также «123123», который вышел на седьмую позицию с 18-ой в 2019.

В число наиболее используемых вошёл пароль «picture1», который удостоился третьей позиции и является самым сложным в топ-10. На его взлом уходит три часа. Замыкает десятку лидеров «senha», что переводится с португальского как «пароль». Его взлом занимает десять секунд. Все остальные пароли из первой десятки взламываются менее чем за одну секунду.

Источник:


Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме